Закаев поедет на встречу с солдатскими матерями несмотря на угрозу ареста

Эмиссар лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев не намерен отказываться от встречи с представителями Союза комитетов солдатских матерей России несмотря на заявление МВД Бельгии о его возможном аресте и экстрадиции, сообщает в субботу радиостанция "Эхо Москвы".

Закаев прокомментировал появившуюся ранее информацию бельгийской газеты "De Standaard" о намерении МВД Бельгии задержать его и выслать в Великобританию, если он появится в Брюсселе.

По словам эмиссара Масхадова, у мирного разрешения российско-чеченского конфликта много противников как в самой России, так и в Чечне и в Европе. Однако едва ли Бельгия так демонстративно заявит о неприемлемости мирного урегулирования российско-чеченского конфликта, отметил Закаев.

"Я не думаю, что у бельгийских властей есть какие-либо основания задерживать меня или не впускать в страну. Вряд ли бельгийские власти, исходя из конъюнктурных интересов или поддаваясь давлению России, могут нарушать собственные законы", - добавил он.

"Безусловно, если представители Союза комитетов солдатских матерей получат визы, то во вторник утром я прибуду в Брюссель. И не думаю, что я буду арестован или задержан", - заявил Закаев.

Напомним, встреча запланирована на вторник 23 ноября, однако, как ранее рассказала "Эху Москвы" ответственный секретарь союза Валентина Мельникова, бельгийское посольство до сих пор не выдало визы представителям ее организации.

Переговоры Закаева с представителями Союза комитетов солдатских матерей должны пройти в здании Европарламента в Брюсселе. Депутаты Европарламента выступили посредниками при организации встречи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше