Четверть инвестиций в российскую экономику родом из Люксембурга

Больше всего средств в российскую экономику за прошедшие девять месяцев вложил Люксембург - 6,8 миллиардов долларов, сообщается на сайте газеты "Известия".

Всего с января по сентябрь 2004 года, согласно данным Федеральной службой госстатистики, в Россию поступило 29 миллиардов 135 миллионов долларов иностранных инвестиций, что почти на 40 процентов больше, чем в тот же период 2003 года.

Охотнее всего иностранцы инвестируют в российскую топливную промышленность, отмечает газета. За 9 месяцев туда поступило 7 миллиардов долларов. Еще 605 миллионов западные страны вложили в химическую и нефтехимическую промышленность.

Однако, отмечают "Известия", вырос не только объем инвестиций, но и их доля, имеющая "возвратную основу": в прошлом году на международные кредиты и займы приходилось 51,7 процента вложений, в этом - 57,5. Доля прямых инвестиций, напротив, заметно упала - в 2004 году она составила 40,5 процентов по сравнению с 46,2 в 2003 году.

Россия, в свою очередь, инвестировала в иностранные экономики 25,4 миллиарда долларов. Благодаря промышленными приобретениями российских компаний лидером по инвестициям в этом году стали США. А Кипр, занявший второе место, - традиционный центр притяжения выводимых из России офшорных капиталов, пишет газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше