Владимир Путин поздравил с победой одного из кандидатов в президенты Украины

РИА "Новости".

"Все должно оставаться в правовом поле. Украина - крупное европейское государство с развитой правовой системой, и ее не нужно учить - она сама может научить", - заявил президент.

Путин также назвал неуместными замечания ОБСЕ, которая поставила под сомнение результаты выборов на Украине.

"Мы знаем, с какими сложностями проходили выборы в Афганистане, знаем, как проходили выборы в Косово, где сотни тысяч сербов, изгнанных из жилищ, не смогли принять участие в выборах. Я знаю заранее выводы, которые сделает ОБСЕ по выборам в Ираке, и вы их знаете", - объяснил Путин.

"Если дальше кто-либо будет использовать ОБСЕ для достижения своих политических целей, то эта организация и дальше будет терять свой авторитет в мире", - подчеркнул российский президент.

Напомним, еще в понедельник информагентства распространили информацию о том, что Путин поздравил с победой на выборах премьер-министра Украины Виктора Януковича. Но тогда об этом заявил не сам президент, а его пресс-секретарь Алексей Громов.

Однако это вызвало недовольство администрации США. В тот же день посол России в США был вызван в Госдепартамент, где помощник госсекретаря Элизабет Джонс выразила обеспокоенность по поводу преждевременных поздравлений Януковича с победой.

США вообще крайне негативно отнеслись к ситуации вокруг второго тура выборов президента Украины. Америка даже пригрозила Украине ухудшением двусторонних отношений, если в стране не будут проведены повторные выборы с учетом всех замеченных нарушений.

"Если же это не будет сделано, нам придется признать результаты украинских выборов недействительными. В таком случае Госдепартамент должен будет подготовить ряд мер, которые будут отражать изменение отношения к этой стране", - заявил представитель Государственного департамента Адам Эрели.

Во вторник вечером Януковича с победой поздравили также президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше