Путин поздравил Януковича c "убедительной победой"

Владимир Путин поздравил по телефону премьер-министра Украины Виктора Януковича с победой на выборах президента республики, передает РИА "Новости".

Как сообщил информагентству пресс-секретарь российского президента Алексей Громов, в ходе беседы с Януковичем "было подчеркнуто, что борьба была острой, но открытой и честной, а победа убедительной".

Путин провел также телефонный разговор с украинским президентом Леонидом Кучмой и пригласил его в Санкт-Петербург. Их встреча состоится "в ближайшее время", сообщил Громов.

Ранее о победе Януковича объявил спикер Госдумы России Борис Грызлов, наблюдавший за ходом второго тура выборов. По его словам, после пересчета 98,38 процента избирательных бюллетеней Янукович "имеет 822 тысяч голосов преимущества".

Согласно последним данным ЦИК Украины, во втором туре выборов за Януковича отдали голоса 49,42 процента избирателей, в то время как кандидат от оппозиции Виктор Ющенко набрал 46,7 процента.

Сам Ющенко считает официальные итоги выборов сфальсифицированными. Он объявил, что выиграл второй тур выборов, о чем "убедительно свидетельствуют данные национального exit polls, проведенного известными и авторитетными социологическими организациями".

23 ноября украинский парламент проведет внеочередное заседание, на котором обсудит ситуацию вокруг президентских выборов. На заседании будет поднят вопрос о недоверии Центризбиркому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше