Оппозиция потребовала от ЦИК Украины объявить итоги выборов

Лидер Социалистической партии Александр Мороз потребовал от ЦИК Украины в течение 48 часов подвести итоги выборов президента, сообщает "Интерфакс".

При этом, ЦИК Украины, по словам Мороза, не должен учитывать при подсчете голосов бюллетени с тех избирательных участков, на которых не присутствовали наблюдатели от Виктора Ющенко.

"На тех участках, где были исключены представители от одного из субъектов избирательного процесса - Ющенко, - то есть был грубо нарушен закон о выборах, такой подсчет голосов не может проводиться, - заявил Мороз в ночь на среду, сообщает интернет-издание Газета.Ру. - Надо их исключить из общей массы результаты голосования. И тогда - что выйдет, то выйдет. Тогда можно будет говорить, что если остается запас голосов за Виктором Януковичем, то ЦИК имеет основания назвать его президентом. Если этого не будет, тогда надо назвать президентом Ющенко".

По словам лидера оппозиционной Соцпартии, если Центризбирком в ближайшие 48 часов не объявит официальные итоги 2-го тура президентских выборов, "он окончательно потеряет остатки авторитета и доверия граждан, и тогда результаты выборов будут утверждены на площадях и улицах Киева и других городов Украины".

Мороз отметил, что есть основания считать, что на выборах победил Ющенко. Однако, по словам лидера Соцпартии, провозглашение Ющенко президентом должно быть легитимизировано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше