Басаев бросил своих помощников на произвол судьбы

Подчинявшиеся лидеру чеченских экстремистов Шамилю Басаеву полевые командиры остались без связи с командованием и без средств к существованию, утверждают российские военные. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", о том, что Басаев фактически бросил своих подчиненных, заявил журналистам официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал Илья Шабалкин.

В подтверждение своих слов представитель РОШ привел показания боевиков, задержанных или явившихся с повинной в течение последних нескольких дней. По мнению генерала, Басаев вообще уже покинул Чечню, и его примеру собираются последовать другие полевые командиры.

Шабалкин утверждает, что выехать за пределы республики и вообще России попытаются все, у кого хватит денег на оформление туристической визы. Впрочем, по словам генерала, таких будет немного, потому что денег у полевых командиров осталось мало.

Заместитель главы УФСБ по Чечне Александр Потапов также считает, что Басаева нет в Чечне. Более того, как заявил Потапов, есть сведения, что Басаев теперь увлечен не войной, а балетом, а также целыми днями смотрит размещенные в Интернете видеоролики с собственным участием - например, эпизод с захватом Назрани и еще нескольких ингушских населенных пунктов летом 2004 года.

Ранее командир специального чеченского батальона Минобороны России "Восток" Сулим Ямадаев заявлял газете, что численность отряда Шамиля Басаева сейчас достигает примерно тысячи человек, и еще около 500 боевиков входят в отряд Аслана Масхадова. Однако почти такие же цифры приводились более двух лет назад.

Что касается перемещений бандитов через границу, то, по словам одного из офицеров батальона "Восток", необходимости в получении виз боевики не испытывают: перейти госграницу на Кавказе они могут без большого труда. Тот же собеседник рассказал, что Басаев через эту границу ходит регулярно, маршруты его известны, но перехватить его до сих пор не удавалось, в основном - из-за несогласованности действий различных силовых структур.

Ранее руководство ФСБ России объявляло, что тот, кто сообщит достоверные данные о местонахождении Басаева, получит 10 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше