FT: Руководство "ЮКОСа" покинуло Россию, опасаясь арестов

Высшее руководство НК "ЮКОС" покинуло Россию опасаясь за свою безопасность, пишет в четверг газета Financial Times.

По данным издания, принять такое решение их вынудили действия Генеральной прокуратуры РФ, распорядившейся провести обыски и аресты топ-менеджеров "ЮКОСа". "В России в настоящий момент не осталось ни одного члена высшего руководства компании", - заявил газете источник, близкий к руководству "ЮКОСа".

Финансовый директор нефтяной компании Брюс Мизамор, находящийся в данный момент в Лондоне, заявил в интервью FT: "Я не готов жертвовать своей жизнью ради (российских) политических целей". Мизамор - гражданин Великобритании - добавил, что не собирается возвращаться в Россию до тех пор, "пока его свободе и безопасности не будет ничего угрожать".

Мизамор в среду был вызван для дачи показаний в Генеральную прокуратуру, однако на встречу со следователем он не явился, заявив, что находится в деловой командировке. "Я был бы рад пообщаться с ними, если бы они искали ответы на вопросы, а не пытались лишь получить дополнительные свидетельства в пользу их версии обвинения", - заявил он. Мизамор также сообщил, что получил информацию, свидетельствующую о том, что "его свобода находится под угрозой".

По словам Мизамора, российские правоохранительные органы провели обыск в кабинете председателя правления ЮКОСа Стивена Тиди (Steven Theede), который в этот момент также находился с деловой поездкой в Великобритании. Намерен ли Тиди вернуться в Россию, пока неизвестно.

Ранее руководство "ЮКОСа" заявило о массовых обысках в офисах и квартирах менеджеров нефтяной компании. Cледственные действия, по их словам, проводятся в отношении не только высшего руководства, но и менеджеров среднего звена компании как в Москве, так и в регионах.

18 ноября 2004 года было объявлено об аресте Алексея Курцина, одного из менеджеров управляющей компании НК "ЮКОС", - ООО "ЮКОС-Москва". Он подозревается в хищении 22 миллионов рублей, принадлежащих компании "ЮКОС-Москва". Прокуратура утверждает, что эти деньги были перечислены на счета фонда инвалидов Удмуртии под видом оказания благотворительной помощи, после чего деньги были обналичены и присвоены.

Одновременно юрист "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов был объявлен в международный розыск. Он обвиняется в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" на сумму более трех миллиардов рублей. По словам представителя прокуратуры, в последний раз адвокат был вызван на допрос 9 октября, однако на него не явился и уехал за границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше