Российская милиция прибыла в Сухуми подготовить торжество закона

В Абхазию прибыла группа сотрудников МВД России, в том числе первый заместитель главы МВД Александр Чекалин, а также заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

По словам замгенпрокурора России, сотрудники МВД приехали в Сухуми "для изучения оперативной обстановки, расстановки сил и средств, цель которой - сделать так, чтобы торжество закона было реализовано". Это заявление Владимир Колесников сделал на встрече с руководящим составом МВД Абхазии.

Первый заместитель главы МВД России Александр Чекалин также выступил на этой встрече. Он призвал сотрудников абхазского МВД к соблюдению закона и дисциплины. Чекалин подчеркнул, что перед ними стоит только одна задача - обеспечить безопасность народа и предотвратить противостояние в обществе. "Решение должен принимать народ, ваша задача - не допустить совершения экстремистских актов, не дать прозвучать автоматным очередям и пролиться крови", - сказал замминистра.

В свою очередь, премьер-министр Абхазии Нодар Хашба, также присутствовавший на встрече, сообщил, что в составе российской делегации находится также группа юристов центральной избирательной комиссии, которые дадут экспертную оценку "всему тому, что происходит в Абхазии". "Сегодня для меня и для всего правительства Абхазии есть только один приоритет - вместе с вами прекратить противостояние в обществе", - сказал Хашба.

Ситуация в самопровозглашенной республике стала ухудшаться после завершения президентских выборов. Они прошли 3 октября 2004 года. Рассмотрев жалобу кандидата в президенты Рауля Хаджимбы на правомерность решений Центризбиркома, Верховный суд республики объявил победителем кандидата Сергея Багапша, однако через несколько часов признал это решение недействительным.

29 октября президент Абхазии Владистав Ардзинба подписал указ о повторных выборах главы республики, однако ЦИК так и не назначил дату их проведения. 12 ноября сторонники Багапша захватили здания администрации президента и правительства Абхазии, после чего Ардзинба объявил о государственном перевороте. Он обвинил вице-президента Валерия Аршбу в поддержке Багапша и фактически отстранил его от исполнения обязанностей.

Однако 26 ноября абхазский парламент признал Багапша победителем президентских выборов и поручил кабинету министров "в конституционный срок" провести его инаугурацию. А 30 ноября Валерий Аршба заявил, что готов сложить свои полномочия 6 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше