Вице-президент Абхазии готов уйти в отставку 6 декабря

Вице-президент Абхазии Валерий Аршба готов сложить свои полномочия 6 декабря. На этот день Сергей Багапш, объявленный парламентом победителем на выборах главы республики, назначил проведение своей инаугурации, передает "Интерфакс".

"Я четко следую положениям законов и конституции республики и уйду со своего поста без всякого шума", - заявил Аршба.

Вместе с тем действующий президент Абхазии Владислав Ардзинба неоднократно заявлял, что не намерен оставлять свой пост и после 6 декабря.

Выборы президента Абхазии прошли 3 октября. После рассмотрения жалоб кандидата в президенты Рауля Хаджимбы на правомерность решений Центризбиркома по итогам выборов Верховный суд республики объявил Багапша победителем, однако через несколько часов признал это решение недействительным.

29 октября Ардзинба подписал указ о повторных выборах главы республики, однако Центризбирком так и не назначил дату их проведения.

12 ноября сторонники Багапша захватили здания администрации президента и кабинета министров Абхазии, после чего Ардзинба объявил о государственном перевороте. Он обвинил Аршбу в поддержке Багапша и фактически отстранил его от исполнения обязанностей вице-президента.

Тем не менее, 26 ноября абхазский парламент признал Багапша победителем президентских выборов и поручил кабинету министров "в конституционный срок" провести его инаугурацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше