ТНК-ВР обогнала "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ" по добыче нефти

Российско-британская компания ТНК-ВР по итогам ноября вышла в лидеры по добыче нефти, сообщает в пятницу газета "Ведомости".

До недавнего времени ТНК-BP занимала 3-е место среди российских компаний по объему добычи нефти, уступая "ЛУКОЙЛу" и "ЮКОСу". За 11 месяцев 2004 года "ЮКОС" добыл 78,6 миллиона тонн нефти, "ЛУКОЙЛ" — 76,8 миллиона тонн, а ТНК-BP - 74,1 миллиона тонн, включая 50 процентов добычи "Славнефти".

Однако в ноябре российско-британская компания переместилась на 2-е место (6,95 миллиона тонн), уступив только "ЮКОСу" (7,02 миллиона тонн) и оттеснив на 3-е место "ЛУКОЙЛ" (6,93 миллиона тонн).

Последние имеющиеся данные о среднесуточной добыче нефти компаниями датированы 29 ноября. В этот день ТНК-ВР добыла 231 тысячу 900 тонн нефти. "ЮКОС" и "ЛУКОЙЛ" в предпоследний день ноября добыли по 231 тысяче 700 тонн.

Естественно, отрыв в 200 тонн нельзя назвать убедительным лидерством, тем не менее, как полагают эксперты, это только начало. По прогнозам аналитика "Атона" Дмитрия Лукашова, ТНК-ВР - новый лидер отрасли, и в следующем году компания займет 1-е место с добычей в 88 миллионов тонн нефти, обойдя "ЛУКОЙЛ" (87 миллионов тонн).

Кроме того, ТНК-ВР может закрепить свой успех, выкупив половину "Славнефти" у "Сибнефти". Но, по утверждению представителя ТНК-ВР, таких договоренностей у партнеров пока нет.

Обогнать российско-британскую компанию в следующей году сможет только "Газпромнефть" при условии, что 19 декабря этого года купит главную дочку "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз", заключает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше