Палестинские лидеры отправились в Дамаск мириться с президентом Сирии

В понедельник глава Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас (Абу Мазен), премьер-министр ПА Ахмед Куреи (Абу Ала) и действующий президент ПА Рухи Фатух проведут в Дамаске переговоры с президентом Сирии Башаром Ассадом, передает Ha'aretz.

Журналисты отмечают, что хотя никаких публичных заявлений со стороны Сирии не поступало, само приглашение лидеров ПА в Дамаск свидетельствует о том, что Сирия намерена улучшить отношения с палестинцами и активизировать свое участие в мирном процессе.

Отношения ООП и Сирии осложнились в конце 1960-х годов после ряда столкновений, вызванных желанием Сири взять под свой контроль деятельность ООП и нежеланием Арафата допустить это. В 1966 году, после того как палестинцы обнаружили и устранили сирийского агента в ООП, Арафат даже провел 40 дней в сирийской тюрьме.

Окончательно отношения Сирии и Арафата испортились после того, как в 1993 году были подписаны Ословские соглашения. Президент Сирии Хафиз Ассад был взбешен тем, что палестинцы не поставили его в известность о готовящемся перемирии с Израилем. Сирия отказалась признавать Палестинскую автономию.

Впервые после 17-летнего отсутствия Арафат посетил Дамаск в 2000 году, прибыв на похороны президента Сирии Хафиза Ассада. После этого, по сведениям палестинских источников, "осадок и взаимная холодность в отношениях" исчезли. За время болезни Арафата министр иностранных дел Сирии дважды звонил в Рамаллу по поручению Ассада чтобы узнать о здоровье палестинского лидера.

Как ожидается, визит в Сирию Махмуда Аббаса, которого считают наиболее вероятным кандидатом на пост президента Палестинской автономии, будет способствовать дальнейшей нормализации отношений двух сторон.

В Дамаске Аббас и Куреи также проведут встречу с несколькими лидерами палестинской оппозиции, включая главу политического представительства группировки "ХАМАС" Халеда Машала, секретаря "Исламского джихада" Рамадана Абдуллу Шала, главу Народного фронта освобождения Палестины Джорджа Хабаша, и главу Демократического фронта освобождения Палестины Наифа Хаватме. С ними они намерены обсудить возможность выработки соглашения о совместных действиях и возможность прекращения военных действий после выборов главы ПА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше