Марван Баргути передумал и снова стал кандидатом на пост главы ПА

Находящийся в израильской тюрьме лидер группировки "Танзим" Марван Баргути решил все-таки побороться за пост главы Палестинской автономии, передает Associated Press. В конце ноября он заявил, что снимает свою кандидатуру.

Тогда же Баргути призвал голосовать за бывшего премьер-министра ПА и нынешнего главу Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса. Таким образом, по его мнению, можно было бы избежать раскола в движении ФАТХ.

Приближенные лидера "Танзим" рассказали журналистам, что передумал он после того, как в тюрьме его навестили жена и два высокопоставленных палестинских чиновника. Прием заявок от кандидатов в президенты заканчивается в среду в полночь.

Необходимый взнос в избирательную комиссию за Баргути внес его брат Мукбаль. Он также выполнил все формальности, касающиеся процедуры регистрации. Однако представители ФАТХ пока не дали официального подтверждения этой информации.

В настоящее время в списке кандидатов - пять человек. Среди них Махмуд Аббас и Мустафа Баргути (двоюродный брат Марвана). Лидер "Танзима", как считают наблюдатели, пользуется наибольшей популярностью.

Между тем МИД Израиля ранее заявлял, что не собирается освобождать Баргути, отбывающего несколько пожизненных заключений за террористическую деятельность и организацию нападений на израильских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше