Соперником Аббаса на выборах станет другой Баргути

Палестинский общественный и политический деятель Мустафа Баргути выдвинул свою кандидатуру на выборах главы Палестинской автономии. Как сообщается на сайте телекомпании BBC, по популярности среди избирателей Баргути занимает второе место после другого кандидата в президенты Махмуда Аббаса, представляющего движение ФАТХ.

Мустафа Баргути участвует в выборах как независимый кандидат. Его предвыборная платформа основывается на необходимости проведения полномасштабных реформ, которые будут направлены, в первую очередь, на борьбу с коррупцией во властных структурах. В целом, Баргути расплывчато пообещал "установить власть закона" в стране.

В оптимистичные планы Баргути входит создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Политическая система этого государства будет строиться на демократических принципах. Баргути призвал возобновить переговоры с Израилем по принятию плана мирного урегулирования - "дорожной карты".

Как стало известно ранее изданию Jerusalem Post, Баргути решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах по просьбе Хайдара Абделя Шафи - одного из самых уважаемых палестинских политиков. Шафи вместе с Баргути были основателями оппозиционного движения "Палестинская национальная инициатива". Баргути сейчас является ее генеральным секретарем.

Ранее двоюродный брат Мустафы Баргути, Марван, являющийся одним из лидеров движения ФАТХ и отбывающий четыре пожизненных срока заключения в израильской тюрьме, отказался принимать участие в выборах главы Палестинской автономии, чтобы не спровоцировать раскол в движении. Он призвал сторонников ФАТХ поддержать на выборах Махмуда Аббаса.

По образованию Мустафа Баргути - врач, причем образование он получил, по данным сайта MIGnews.com, в Краснодарском медицинском институте. По информации НТВ, Баргути обучался медицине в московском Университете дружбы народов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше