ХАМАС будет бойкотировать выборы главы Палестинской автономии

Радикальная палестинская организация ХАМАС намерена бойкотировать выборы главы Палестинской автономии, которые должны состоятся 9 января. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил один из лидеров группировки Исмаил Ханиа (Ismail Haniyeh).

"Мы, исламское сопротивление, объявляем бойкот выборам палестинского лидера и отказ от участия в них", - заявил журналистам Ханиа.

Ранее другой представитель ХАМАС сообщил, что его организация отказывается принимать участия в выборах, назначенных на 9 января 2005 года, поскольку эта дата была обнародована руководством автономии без предварительной консультации с лидерами ХАМАС.

Вместе с тем ХАМАС предложил создать коалиционное правительство автономии, в котором были бы представлены все палестинские группировки, в том числе и радикальные, не входящие в состав Организации освобождения Палестины. О намерении отказываться от участия в парламентских выборах лидеры ХАМАС пока не заявляли.

Напомним, что по палестинским законам выборы главы автономии должны состоятся не позднее, чем через 60 дней с момента смерти или отставки предыдущего лидера. О смерти Ясира Арафата официально было объявлено в четверг, 11 ноября, следовательно, выборы должны пройти не позднее 10 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше