ХАМАС решил отступить от Израиля

Террористическая группировка ХАМАС согласна с образованием независимого Палестинского государства в границах 1967 года и предлагает Израилю заключить долгосрочное перемирие. Об этом заявил лидер ХАМАСа на Западном берегу шейх Хасан Юсеф, освобожденный из израильской тюрьмы две недели назад. По его словам, террористы намерены войти в палестинское руководство и обратиться к политическим методам в отношениях с Израилем, передает агентство Associated Press.

Как заявил Юсеф, перемирие означает, что "враждующие стороны будут жить в мире и безопасности в течение определенного периода, который может быть продлен". На какой именно срок боевики планируют прекратить теракты, Юсеф не уточнил. В конце ноября он заявил, что ХАМАС может согласиться на десятилетнее перемирие.

По словам Юсефа, руководство ХАМАСа проводит переговоры с палестинской администрацией по поводу возможного участия террористов в политической деятельности. Анонимный представитель группировки сообщил, что бывший палестинский премьер и глава Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас на следующей неделе намерен встретиться с главой политбюро ХАМАСа Халедом Машалем в Сирии. На переговорах пойдет речь о подготовке выборов главы палестинской администрации, назначенных на 9 января 2005 года.

В четверг лидер ХАМАСа в секторе Газа Махмуд Захар заявил, что переговоры о перемирии с Израилем могут начаться уже на следующей неделе. При этом он потребовал от Израиля "прекратить агрессивные действия против палестинского народа". Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал понять, что операции по уничтожению террористов могут быть остановлены, если боевики прекратят теракты и нападения на израильских военнослужащих, передает агентство "Курсор".

ХАМАС не признает существования Израиля и считает своей целью уничтожение еврейского государства. До сих пор террористы рассматривали создание Палестинского государства на территории Западного берега и сектора Газа только как временное решение. Юсеф в своем выступлении не уточнил, готовы ли боевики отказаться от претензий на израильскую территорию. В четверг палестинский министр Саеб Эрекат заявил, что позиция ХАМАСа претерпела значительные изменения, однако не сообщил никаких подробностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше