Верховная Рада cформировала новый ЦИК без сторонников Януковича

Верховная Рада Украины 8 декабря утвердила новый состав Центризбиркома, сообщает информационное агентство РБК.

В избирательную комиссию на этот раз не вошел бывший председатель ЦИК Сергей Кивалов и ранее работавший в ЦИК Валерий Бондик, выдвинутый по квоте фракции премьера Виктора Януковича "Регионы Украины". Из новых кандидатур в ЦИК не прошла Елена Лукаш, защищавшая в Верховном суде интересы премьера по жалобе оппозиции на итоги выборов президента.

В новый состав ЦИК из старого состава вошли Ярослав Давидович, Валентина Завалевская, Юрий Донченко, Сергей Дубовик, Игор Качур, Руслан Князевич, Андрей Магера, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Марина Ставнийчук, Александр Чупахин. Новыми членами ЦИК стали Анатолий Писаренко, представитель секретариата парламента Николай Мельник, Жанна Усенко-Черная и Валерий Шелудько.

О том, что действующий президент Украины Леонид Кучма намерен отправить прежний состав ЦИК в отставку, сообщалось 7 декабря. Соответствующее соглашение было достигнуто на переговорах с украинских властей с Виктором Ющенко и Виктором Януковичем при участии международных наблюдателей, в том числе от ЕС и ОБСЕ.

В соглашении указывалось, что именно Кучма должен внести в Верховную Раду кандидатуры в новый ЦИК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше