При взрыве на филиппинском рынке погибли 15 человек

Мощный взрыв произошел на открытом рынке в городе Хенераль-Сантос на филиппинском острове Минданао. Как сообщает Associated Press, погибли, по меньшей мере, 15 человек и около 60 получили ранения.

Взрывное устройство было спрятано в коробке, которую неизвестные оставили в мясной секции рынка. Сенатор Ричард Гордон, возглавляющий Филиппинский Красный крест не сомневается, что это был теракт. Он раскритиковал военных и полицию за неспособность предотвратить взрыв, хотя, по его словам, имелась информация, что террористы хотят нанести удар по городу.

Представитель военных заявил, что ни одна из группировок не взяла на себя ответственность.

В окрестностях Хенераль-Сантоса до сих пор действуют исламские и коммунистические повстанческие группировки, причем их сообщники могут находиться и в самом городе с населением полмиллиона человек, преимущественно христиан.

В 2002 году в результате взрыва в городском торговом центре погибли 14 человек. Власти считают, что теракт был организован мусульманской экстремистской группировкой "Абу Сайяф" и более крупной сепаратисткой организацией Исламский фронт освобождения Моро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше