Американский суд назначил слушания по "ЮКОСу" на 16 декабря

Судья окружного суда по банкротству в Хьюстоне, штат Техас, США, завершила ознакомление с делом "ЮКОСа" и назначила начало слушаний на утро четверга 16 декабря, передает РИА "Новости".

Как рассказала помощница судьи Литиции Кларк, слушания по вопросу о "временном приостановлении" всех операций по активам нефтяной компании начнутся в 8:30 по местному времени (17:30 по московскому времени).

При этом помощница отметила, что заседание по делу "ЮКОСа" скорее всего будет продолжаться в течение всего четверга.

Напомним, заявление о реорганизации подано руководством "ЮКОСа" в соответствии с Главой 11 Раздела 11 Кодекса о банкротстве США. Компания также добивается запрета на проведение назначенного на 19 декабря аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

"НК "ЮКОС" была вынуждена обратиться с заявлением о реорганизации, поскольку власти Российской Федерации пошли на продажу крупнейшего подразделения компании - ОАО "Юганскнефтегаз", добывающего около 60 процентов общего объема добычи нефти компании", - говорится в официальном пресс-релизе.

В нем также отмечается, что "если продажа ОАО "Юганскнефтегаз" состоится, это нанесет НК ЮКОС невосполнимый ущерб. Банковские счета и прочие активы НК "ЮКОС" были арестованы российскими властями в рамках беспрецедентной кампании по предъявлению незаконных, дискриминационных и несоразмерных налоговых претензий".

Обратиться в суд в Хьюстоне "ЮКОС" решил потому что там находятся некие активы и ценные бумаги компании, владеющей также собственностью в Техасе. Кроме того, в Хьюстоне в настоящее время проживает финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор.

Другой причиной "ЮКОС" называет то, что законодательство США о банкротстве и соответствующие акты американских судов "имеют силу в отношении собственности должника по всему миру, включая активы, принадлежащие дочерним компаниям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше