Осужденные в Катаре россияне вернулись в Москву

Двое российских граждан, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению, в четверг вечером вернулись в Москву, передает РИА "Новости". Несколькими часами ранее в Дохе заявили, что Анатолий Белашков и Василий Богачев будут переданы на родину.

"Руководство Катара решило удовлетворить просьбу российского правительства и передать России двух сотрудников российских спецслужб, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева с тем, чтобы они отбывали наказание на родине", - сказал представитель катарского МИДа.

По его словам экстрадиция была проведена в рамках двустороннего соглашения между Катаром и Россией "на основании правил и законов, применимых к данному случаю", и Белашков с Богачевым не отпущены на свободу, а возвращаются домой "для отбывания в российской тюрьме остающегося срока по приговору катарского суда".

Согласно катарским законам, пожизненный срок не может превышать 25 лет. Отсидеть россияне успели меньше шести месяцев, приговор был оглашен 30 июня. За тем, чтобы они оставались в тюрьме все положенное время, должна следить специальная комиссия ООН.

Помимо двустороннего соглашения, "разрешившего" экстрадицию, существует еще и рекомендация ООН, которой, как полагают некоторые аналитики, воспользовались катарские официальные лица. Этот документ советует отправлять заключенных отбывать наказание в близкой им социокультурной среде.

Ранее адвокаты Белашкова с Богачева заявляли, что в катарской тюрьме их клиентам будет трудно соблюдать православные традиции. Но несмотря на официальное согласие сменить одну тюрьму на другую, МИД РФ много раз повторял, что российские граждане невиновны.

Выйти на свободу досрочно они смогут только в том случае, если их помилует Эмир Катара шейх Хамад бин Халиф аль-Тани. Наблюдатели не исключают такую возможность и ссылаются на то, что сама договоренность о передачи осужденных была достигнута на самом высоком уровне. Глава ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров заявил в эфире НТВ, что в переговорах принимал участие даже президент России.

Трое россиян были арестованы в Катаре в ночь на 19 февраля 2004 года, спустя шесть дней после взрыва заминированного автомобиля, в результате которого погиб Зелимхан Яндарбиев. Позже одного из задержанных, первого секретаря посольства РФ в Катаре, отпустили, так как он обладал дипломатической неприкосновенностью, а остальным предъявили обвинения в убийстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше