Катарский суд рассмотрит апелляцию россиян в закрытом режиме

Апелляционный суд Катара по просьбе защиты объявил, что рассмотрение апелляции двух российских граждан, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, будет вестись в закрытом режиме, сообщает РИА "Новости".

21 июля состоялось первое заседание суда, на котором всех присутствующих посторонних лиц и представителей СМИ попросили удалиться из зала.

По окончанию заседания глава защиты россиян с катарской стороны адвокат Мухсин Ас-Сувейди рассказал, что он представил необходимые доводы для обжалования приговора, однако не назвал их журналистам. По его словам, обвинение не ответило на эти доводы, и было решено отложить заседание на 29 июля 2004 года, чтобы узнать, примет ли суд аргументы и доводы по обжалованию. Адвокат выразил "свой оптимизм" в отношении смягчения приговора своим подзащитным.

Напомним, что ранее предполагалось, что после заседания 21 июля суд уйдет в отпуск на два месяца.

Россияне были задержаны в столице Катара Дохе 19 февраля 2004 года. Им было предъявлено обвинение в убийстве Яндарбиева, который погиб при взрыве заминированного автомобиля 13 февраля. Через несколько дней после задержания один из россиян, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину. Двое остались в Катаре и предстали перед судом.

МИД России неоднократно заявлял о невиновности российских граждан и требовал их освобождения и возвращения на родину. Однако 30 июня катарский суд приговорил россиян к пожизненному заключению. Адвокат россиян с катарской стороны адвокат Мухсин Ас-Сувейди после суда заявил журналистам, что уверен в невиновности своих подзащитных и подал апелляцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше