Задержанных в Катаре россиян хорошо кормят перед вынесением приговора

Содержащиеся в катарской тюрьме двое россиян не пали духом и хорошо себя чувствуют, передает РИА "Новости" со ссылкой на посольство РФ в Дохе. Обвиняемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева кормят три раза в день, а их камеры оборудованы кондиционерами.

Утром в понедельник российский консул последний раз перед вынесением приговора встретился с арестованными и передал им книги, сигареты и другие предметы повседневного быта.

По настоянию посольства РФ последние полтора месяца встречи с консулом стали проводиться еженедельно.

Заседание суда, на котором должен быть зачитан вердикт, откроется в среду в девять часов утра. Дипломаты отказались делать предположения о том, чем закончится процесс, тянущийся с 11 апреля

Трое российских граждан были арестованы в Дохе 19 февраля, спустя несколько дней после убийства Яндарбиева. Среди задержанных оказался и первый секретарь посольства РФ в Катаре, который позже был отпущен.

Адвокаты обвиняемых настаивают на том, что незаконно были проведены арест и сбор улик. Кроме того, защита требует изъять из дела признательные показания россиян (на том основании, что они были получены под пытками).

Как сообщает агентство "Интерфакс", в понедельник около посольства Катара в Москве прошел митинг протеста против этого судебного процесса. Около 50 представителей православной общественности держали в руках лозунги "Русские своих в беде не бросают!", "Суд в Катаре - политический фарс!", "Катар, одумайся!" и скандировали "Свободу русским офицерам!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше