Приговор россиянам в Катаре зачитают перед телекамерами

Заседание катарского суда, на котором будет объявлен приговор россиянам, пройдет в открытом режиме, сообщает информационное агентство РИА "Новости". До этого все заседания, кроме первого, проходили в отсутствие журналистов. Предполагается, что приговор вынесут 30 июня 2004 года.

На заседании, состоявшемся 8 июня, гособвинитель потребовал приговорить россиян, обвиняемых в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимахана Яндарбиева, к высшей мере наказания. Как заявили представители российского адвокатского бюро, оказывающего помощь россиянам, при этом обвинение не представило ни одного доказательства вины подсудимых, а лишь пыталось опровергнуть доводы защиты.

Между тем по данным ежедневной газеты "Коммерсант", хотя россиянам и будет вынесен обвинительный приговор, после они будут помилованы катарскими властями. При этом издание ссылается на сообщения о разговоре эмира Катара и президента России, во время которого лидеры двух стран якобы договорились об исходе процесса.

Трое сотрудников российских спецслужб были задержаны в Катаре 19 февраля - через несколько дней после того, как был убит Яндарбиев. Позже одного задержанного отпустили, так как у него был дипломатический паспорт, а двоих предали суду. Процесс по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева, начался в столице Катара Дохе 11 апреля. На заседании председательствует катарский судья Ибрагим ан-Нисф.

25 мая суд заслушал представителей защиты. Адвокаты российских граждан потребовали для своих подзащитных оправдательного приговора по всем пунктам обвинения. По мнению защиты, арест на территории российской дипломатической виллы был произведен незаконно и улики были изъяты незаконно. Адвокаты также заявили о нарушении Нью-Йоркской конвенции против пыток и потребовали изъятия из дела признательных показаний россиян, которые были получены под пытками. Защита требовала применить принцип реституции - возврата к исходному состоянию дела и передачи российских граждан послу России в Дохе.

МИД России также неоднократно заявлял о невиновности россиян и требовал их освобождения и незамедлительного возвращения на родину. Как отмечалось в заявлении ведомства, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше