Катарский гособвинитель потребовал для россиян высшей меры наказания

Приговорить россиян, обвиняемых в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, к высшей мере наказания потребовала катарская прокуратура. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь арестованным в Катаре россиянам.

С требованием назначить обвиняемым высшую меру наказания представители обвинения выступили в ходе судебных прений, завершившихся 8 июня в столице Катара. При этом, как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", прокуратура Катара не представила доказательств вины подсудимых, а лишь пыталась опровергнуть аргументы, приведенные ранее защитой.

Между тем защита на заседании суда, состоявшемся 25 мая, требовала оправдать россиян по всем пунктам обвинения. Кроме того, защита указывала, что при аресте россиян была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, и предлагала применить принцип реституции - то есть возвратить все к исходному состоянию дела и передать российских граждан послу России в Дохе.

Кроме того, адвокаты снова потребовали вызвать в суд в качестве свидетелей врачей, осматривавших россиян после ареста, а также российского консула в Катаре Максима Максимова. Показания этих людей, по словам защиты, могли бы подтвердить, что показания, полученные у росиян во время следствия, были даны под пытками. Это была уже четвертая попытка защиты добиться вызова врачей и консула в суд в качестве свидетелей, и представители обвинения не стали возражать против этого. Однако о том, какое решение принял суд по этому вопросу, пока ничего не сообщалось.

Трое граждан Российской Федерации были задержаны в столице Катара 19 февраля 2004 года - через несколько дней после того, как был убит Зелимхан Яндарбиев. Россиян заподозрили в причастности к убийству. Вскоре одного из задержанных отпустили, так как он обладал дипломатическим паспортом, а двое оставшихся под арестом были переданы суду. Процесс по делу россиян начался в Дохе 11 апреля 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше