Обвиняемый в убийстве Яндарбиева россиянин отказался отвечать катарскому суду

Один из обвиняемых в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева россиян заявил протест катарскому суду и отказался от дачи показаний. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", россиянин сообщил суду лишь, что во время следствия к нему применялись пытки и рассказал об обстоятельствах задержания на дипломатической вилле. По словам адвоката Дмитрия Афанасьева, из заявления россиянина стало очевидным, что катарская сторона нарушила Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Кроме того, обвиняемый также заявил, что ему не представили для ознакомления материалы дела и отказывали во встрече с адвокатом. Однако, как сказал Афанасьев, суд проигнорировал эти заявления.

По данным ежедневной газеты "Коммерсант", за все время процесса обвиняемых всего три раза посетил их катарский адвокат, российских же адвокатов к ним вообще не пускали. При этом защитник приходит только с переводчиком от прокуратуры. Тем самым, как заявляет российская сторона, грубо нарушается адвокатская тайна. Более того, на одной из встреч переводчика не предоставили вовсе, и адвокат пытался общаться со своими подзащитными на английском, то те, по сведениям издания, английским не владеют.

Кроме того, накануне допроса обвиняемых в нарушение процессуальных норм адвокатам не дали возможности встретиться с ними, чтобы выработать единую линию поведению. Да и вообще оба сотрудника российских спецслужб, известные в Катаре под фамилиями Бокчов и Белашков, во время следствия и процесса не могли переговариваться между собой - они содержатся в разных камерах, а во время слушаний им не позволяют общаться.

Единственным связным между обвиняемыми все эти дни мог выступать российский консул Максим Максимов, которому дважды в неделю было позволено посещать россиян в местах их содержания. Однако на этих встречах обязательно присутствует переводчик от прокуратуры, который слушает все разговоры россиян.

Ранее сотрудники российских спецслужб, обвиняемые в убийстве Яндарбиева, уже заявляли суду, что показания, данные ими во время следствия, были даны под пытками. Обвиняемые также опознали в суде выступавшего в роли свидетеля обвинения сотрудника катарских спецслужб полковника Дауди как человека, который пытал их. Однако суд не принял во внимание и это заявление россиян.

Как сообщает телеканал НТВ, Афанасьев также рассказал, что на судебном заседании 2 мая была продемонстрирована видеозапись следственного эксперимента, проведенного на месте убийства Яндарбиева близ мечети в Дохе. По словам адвоката, у защиты сложилось впечатление, что "в ходе следственного эксперимента были продемонстрированы не доказательства причастности наших подзащитных, а лишь то, что они делали, согласно сценарию, составленному прокуратурой".

Ожидается, что 6 мая суд допросит второго подсудимого.

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева. Он погиб в столице Катара Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине. Позже один из задержанных, обладавший дипломатическим паспортом, был отпущен, а 24 марта ему было разрешено покинуть Катар.

МИД России не раз заявлял, что арест российских граждан в Катаре был необоснованным и что задержанные не имеют никакого отношения к убийству Яндарбиева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше