Катарский суд не признал в свидетеле палача

В столице Катара продолжается судебный процесс над сотрудниками российских спецслужб, обвиняемыми в организации убийства бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" по телефону адвокат Дмитрий Афанасьев, который в составе рабочей группы оказывает юридическую помощь подсудимым, суд продолжает допрос свидетелей по делу. Адвокат опроверг сообщения о якобы данных его клиентами в суде показаниях. "Никаких показаний о сути уголовного дела в суде наши подзащитные не давали", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что 26 апреля в суде в качестве свидетеля выступил сотрудник катарских спецслужб, который, по утверждению россиян, пытал их во время допросов. Как пояснил Афанасьев, первым свидетелем обвинения был руководитель службы государственной безопасности Катара, а вторым - полковник Дауи, который возглавлял оперативно-следственную группу по делу. Именно про него россияне заявили в суде, что опознали человека, подвергавшего их пыткам.

По словам адвоката, когда один из его подзащитных 25 апреля пожелал сделать заявление в суде по поводу участия Дауи в пытках, судья оборвал его и сказал, что это заявление следует сделать на следующий день, когда полковник закончит давать свидетельские показания. Однако 26 апреля судья сказал, что о пытках следует заявить в конце судебного процесса, когда подсудимым будет предоставлено слово.

Адвокат россиян заявил, что "если вопрос о пытках не получит должного отражения в катарском судебном процессе", он рекомендует своим клиентам обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела против полковника Дауи по месту прописки подзащитных в Российской Федерации. Адвокат пояснил, что такая возможность предусмотрена международным правом.

Пока же дело россиян рассматривается в гражданском суде Катара. Коллегию из трех судей возглавляет катарский юрист Ибрагим Салех ан-Нисф. Сообщалось, что всего в процесс примут участие 13 свидетелей. Сообщалось также, что адвокат Афанасьев не обнаружил в материалах дела убедительных доказательств причастности российских граждан убийству Яндарбиева.

Как заявил информагентству РИА "Новости" Илья Левитов, пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", "вполне вероятно, что теперь слушания будут проходить ежедневно".

Ранее предполагалось, что слушания будут проходить раз в неделю, по воскресеньям. Кроме того, ранее предполагалось, что процесс о делу задержанных россиян будет открытым. Однако по сообщению REN TV, посольство России попросило провести процесс в закрытом режиме, и суд согласился удовлетворить эту просьбу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше