Обвинители не могут доказать причастность россиян к убийству Яндарбиева

В понедельник вечером в столице Катара Дохе завершилось очередное заседание суда по делу двух российских граждан, подозреваемых в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Свидетели, выступившие на слушаниях со стороны обвинения, пока не дали показаний, хотя бы в малейшей мере подтверждающих причастность российских граждан к убийству Яндарбиева, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Всего в воскресенье и понедельник были заслушаны показания четырех свидетелей обвинения, в том числе руководителя службы госбезопасности Катара. Очередное заседание катарского суда назначено на вторник. Всего на процессе планируется допросить 13 свидетелей.

Как отмечает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Ильи Левитова, вполне вероятно, что слушания по делу россиян будут проходить в катарском суде ежедневно. Юристы этого бюро представляют интересы россиян на процессе в Катаре. Ранее суд планировал заседать только по воскресеньям, уточнил Левитов.

По его словам, в воскресенье суд приступил к слушаниям показаний полковника Дауи, который возглавлял оперативно-следственную группу по делу арестованных россиян. Когда Дауи появился в зале, подзащитные попросили слово и заявили, что опознали в лице полковника участника пыток, которым они подвергались в первые дни после ареста. "В частности, по словам подзащитных, полковник Дауи бил их по голове и участвовал в травле их специально натренированными собаками",- рассказал Илья Левитов.

Пресс-секретарь адвокатского бюро отметил, что 25 апреля, когда один из российских граждан начал делать заявление по поводу участия полковника Дауи в пытках, судья оборвал его и сказал, что такое заявление следует делать на следующий день (26 апреля), когда Дауи закончит давать показания.

"Однако сегодня, при повторной попытке сделать заявление, судья сказал, что о пытках следует рассказать в конце судебного процесса, то есть когда подзащитным будет предоставлено так называемое последнее слово",- заявил Левитов.

Еще одному свидетелю, дававшему показания 25 апреля, следствие предъявило некий фотоснимок для опознания. На нем свидетель опознал в качестве водителя мини-вэна, на котором арестованные передвигались по Дохе, третьего россиянина, имевшего дипломатический паспорт и отпущенного катарскими спецслужбами. Однако на последующем допросе он заявил, что на фотокарточке изображен один из подзащитных, оговорившись, что уверен в этом только на 50 процентов. Как отметил Илья Левитов, впоследствии этот свидетель снова изменил показания и сказал, что точно уверен в том, что на месте водителя сидел один из подзащитных.

Российский адвокат обвиняемых в убийстве Зелимхана Яндарбиева россиян Дмитрий Афанасьев заявил вчера, что "по катарскому законодательству и в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 года, признания, получены под пытками, не могут быть использованы в качестве доказательств вины".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше