Адвокаты российских агентов в Катаре не нашли в деле доказательств их вины

Адвокат Дмитрий Афансьев, который участвует в защите двух россиян, обвиняемых в покушении на Зелимхана Яндарбиева, не обнаружил в материалах дела доказательств их вины, сообщает в воскресенье интернет-издание "Газета.Ru".

Как рассказал Афанасьев, защита получила около тысячи рукописных страниц дела на арабском языке примерно 13 апреля. Некоторое время ушло на перевод, поэтому документы по-русски стали доступны лишь 5 дней назад.

Несмотря на сжатые сроки, адвокаты все же изучили материалы дела и пришли к выводу, что там нет никаких доказательств причастности к убийству Яндарбиева не только министра обороны РФ, но и двух подзащитных.

Афанасьев также сообщил, что заключенных россиян избивали, лишали сна, а в нескольких случаях на них выпускали специальных собак. Между тем, показания, полученные под пытками, не могут быть использованы в качестве доказательств, напомнил адвокат.

Слушания возобновятся в понедельник в 9 часов утра по местному времени. В воскресенье заседание, на котором начался допрос свидетелей, проходило в закрытом режиме при повышенных мерах безопасности.

Напомним, на первом заседании 11 апреля адвокаты попросили отложить слушания, чтобы изучить все материалы следствия и подготовиться к процессу.

Подсудимые Анатолий Биляшков и Василий Покшев были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля. Катарская прокуратура утверждает, что именно они организовали взрыв машины Яндарбиева 13 февраля. Предполагается, что бомба для покушения была отправлена в посольство России в Дохе дипломатической почтой. Арестованным предъявлены обвинения в подготовке и совершении теракта, а также в незаконном проникновении на территорию Катара.

Между тем, арестованные россияне не признают себя виновными. В российском МИДе заявили, что агенты "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше