Арестованным в Катаре россиянам вынесут приговор 30 июня

Приговор по делу арестованных в Катаре россиян, обвиняемых в убийстве лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, будет оглашен на заседании суда, назначенном на 30 июня. Об этом журналистам информационного агентства РИА "Новости" сообщил 8 июня представитель посольства России в Дохе. Пока же на заседании суда, состоявшемся 8 июня, гособвинитель зачитал текст обвинительного заключения по делу.

Трое российских граждан были задержаны в столице Катара Дохе в ночь на 19 февраля 2004 года - через несколько дней после того, как при взрыве заминированного автомобиля погиб Зелимхан Яндарбиев. Россиян заподозрили в причастности к убийству. Вскоре одного из задержанных отпустили, так как он обладал дипломатическим паспортом, и 24 марта 2004 года он вернулся в Россию. Двое оставшихся под арестом россиян были переданы суду.

Процесс по делу россиян начался в Дохе 11 апреля 2004 года. Катарская прокуратура обвиняет граждан России по девяти пунктам уголовного кодекса Катара. Защита россиян настаивает на их невиновности. От ее имени в процессе участвуют катарский адвокат Мохсен ас-Сувейди и американский адвокат египетского происхождения Шариф Басиони. По нормам катарского права, российские адвокаты не могут представлять интересы россиян на процессе.

,
Во время судебных прений 25 мая защита попросила суд вынести россиянам оправдательный приговор, признав их невиновными по всем пунктам обвинения. Ссылаясь на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, которая была нарушена при аресте россиян (их арестовали на территории российской дипломатической виллы, что было противозаконно), адвокаты предложили применить принцип реституции - то есть возвратить все к исходному состоянию дела и передать российских граждан послу России в Дохе.

Кроме того, адвокаты потребовали вызвать в суд в качестве свидетелей врачей, осматривавших россиян после ареста, а также российского консула в Катаре Максима Максимова. Показания этих людей, по словам защиты, могли бы подтвердить заявления россияне дали под пытками. Это была уже четвертая попытка защиты добиться вызова врачей и консула в суд в качестве свидетелей, и представители обвинения не стали возражать против этого.

На заседании 8 июня суд снова должен рассмотреть этот вопрос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше