Катарский суд приговорил российских агентов к пожизненному заключению

Катарский суд признал двоих сотрудников российских спецслужб, обвиняемых в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, виновными по всем статьям обвинения. Подсудимые приговорены к пожизненному тюремному заключению, сообщает телеканал НТВ.

Оглашая приговор, судья Ибрагим аль-Нисф (Ibrahim al-Nisf) заявил, что агенты действовали по приказу российского руководства, которое распорядилось убить Яндарбиева, передает агентство Reuters.

Представитель посольства РФ в Дохе сообщил агентству РИА "Новости", что адвокаты намерены обжаловать приговор. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российское руководство по-прежнему считает подсудимых невиновными.

Сотрудники российских спецслужб были арестованы в ночь на 19 февраля 2004 года - через несколько дней после того, как Яндарбиев погиб при взрыве заминированного автомобиля. Вместе с агентами задержали первого секретаря посольства РФ в Дохе, однако позднее его освободили с связи с дипломатической неприкосновенностью.

Российским агентам были предъявлены обвинения по девяти статьям, в том числе за преднамеренное убийство, покушение на убийство и изготовление взрывчатых веществ. Прокурор требовал приговорить подсудимых к смертной казни.

Защита настаивала не освобождении сотрудников спецслужб, ссылаясь на недоказанность их вины, а также то обстоятельство, что россиян задержали на территории посольства. В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что агенты "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше