Ахмед Закаев прибыл в Катар выслушать приговор россиянам

В столице Катаре началось заключительное заседание суда по делу двух российских граждан, обвиняемых в причастности к убийству в Дохе 13 февраля этого года лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Ожидается, что суд вынесет окончательный приговор.

Как сообщает агентство ИТАР ТАСС, несмотря на то, что россияне так и не признали обвинения, выдвинутые 11 апреля Генеральной прокуратурой Катара, обвинитель требует применения высшей меры наказания - смертной казни. Пока никто не взял на себя ответственность за организацию нападения на Яндарбиева.

В среду в столицу Катара прибыл представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев. Он намерен присутствовать при оглашении приговора россиянам. По данным издания Грани.Ру, один из чеченских лидеров рассматривает суд, как "нечто большее, чем просто установление истины и наказание убийц". "Обвиняемые - сотрудники российских спецслужб, выполнявшие приказ своего правительства. Поэтому на скамье подсудимых вместе с ними находится официальная российская власть", - считает Закаев.

Как писала ранее газета "Коммерсант", даже если россиянам и будет вынесен обвинительный приговор, они будут помилованы катарскими властями. При этом издание ссылалось на сообщения о разговоре эмира Катара и президента России Владимира Путина, во время которого лидеры двух стран якобы договорились об исходе процесса.

Трое сотрудников российских спецслужб были задержаны в Катаре 19 февраля - через несколько дней после того, как был убит Яндарбиев. Позже одного задержанного отпустили, так как у него был дипломатический паспорт, а двоих предали суду. Процесс, на котором председательствует катарский судья Ибрагим ан-Нисф, начался в Дохе 11 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше