Защита осужденных в Катаре россиян потребовала отмены приговора

Защита двух россиян, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению по обвинению в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, подала апелляцию в вышестоящий катарский суд. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов.

По словам Левитова, защита требует отмены вынесенного приговора и настаивает на оправдании двух российских граждан.

В соответствии с существующей в стране практикой, катарский суд уходит в летний отпуск, который продлится два месяца. Ожидается, что рассмотрение апелляции начнется в октябре и продлится несколько месяцев. Принятие решения по апелляционному ходатайству может затянуться более чем на полгода, отмечает ИТАР-ТАСС.

30 июня катарский суд признал сотрудников российских спецслужб виновными по всем статьям обвинения и приговорил их к пожизненному тюремному заключению. Оглашавший приговор судья Ибрагим аль-Нисф заявил, что агенты действовали по приказу российского руководства, которое распорядилось убить Яндарбиева.

Сразу после вынесения вердикта адвокаты россиян заявили, что намерены обжаловать приговор. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил тогда, что российское руководство по-прежнему считает подсудимых невиновными.

Сотрудники российских спецслужб были арестованы в ночь на 19 февраля 2004 года - через несколько дней после того, как Яндарбиев погиб при взрыве заминированного автомобиля. Вместе с агентами задержали первого секретаря посольства РФ в Дохе, однако позднее его освободили с связи с дипломатической неприкосновенностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше