МИД РФ: Москва не оставит осужденных в Катаре россиян

Москва не оставит попыток вернуть осужденных в Катаре россиян на родину. Об этом заявили в четверг РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ.

"Решение апелляционного суда Катара принято нами к сведению. Настойчивые усилия по возвращению наших граждан на родину будут продолжены", - сказал представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее апелляционный суд Катара отклонил жалобу адвокатов сотрудников российских спецслужб Анатолия Белашкова и Василия Богачева, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Белашков и Богачев были задержаны в Катаре 19 февраля. Им было предъявлено обвинение в убийстве Яндарбиева, машина которого была взорвана в столице эмирата Дохе 13 февраля.

МИД России неоднократно заявлял о невиновности российских граждан и требовал их освобождения и возвращения на родину. Однако 30 июня катарский суд признал Белашкова и Богачева виновными в убийстве Яндарбиева.

Теперь защита намерена обратиться к эмиру Катара шейху Хамаду бин Халифу аль Тани с просьбой передать россиян на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше