Катар экстрадирует россиян, осужденных за убийство Яндарбиева

Катар готов экстрадировать двух граждан России, Анатолия Белашкова и Василия Богачева, осужденных за убийство бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил ответственный источник в МИД Катара местному агентству новостей.

"Катар согласился на просьбу правительства России передать двух россиян, чтобы они продолжили отбывать оставшийся срок наказания на родине", - цитирует агентство слова катарского дипломата. Он пояснил, что согласие было дано в соответствии с соглашением, заключенным двумя государствами на основании правил и законов, применимых к данному случаю.

По данным агенства "Интерфакс", россияне вернутся на родину спецрейсом авикомпании ГТК "Россия". Сроки возвращения не уточняются.

Напомним, что катарские спецслужбы арестовали троих российских граждан, находившихся в Катаре в командировке, в ночь на 19 февраля 2004 года. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, который погиб при взрыве заминированного автомобиля 13 февраля. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину.

Катарский суд 30 июня этого года приговорил россиян к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Яндарбиева. Адвокаты обжаловали приговор, однако 29 июля апелляция была отклонена.

Впоследствии МИД России неоднократно заявлял о невиновности российских граждан, требовал их освобождения и возвращения на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше