От Рамсфелда требуют отчета по взрыву на базе в Мосуле

Глава Пентагона Доналд Рамсфелд признал, что теракт в военной базе в Мосуле, в результате которого погибли 18 американцев, произвел террорист-смертник. Как сообщает BBC News, об этом министр обороны США заявил на пресс-конференции.

Он ничего не смог сказать в свое оправдание, но отметил, что расстроен утверждениями журналистов, что ему не далось защитить вверенные войска от потерь.

Председатель комитета начальников штабов генерал РИчард Майерс подтвердил, что это первый случай, когда террорист-самоубийца проник на терриротрию американской военной базы в Ираке.

Ранее сообщалось, что следователи, работающие на месте теракта, нашли части тела самоубийцы и детали рюкзака, в котором он, предположительно, пронес взрывчатку.

Между тем британская газета Guardian пишет, что на одном из исламистских сайтов появилась информация, что исполнителем теракта был 24-летний житель Мосула, который до этого проработал на базе в течение двух месяцев.

Напомним, что взрыв произошел в обеденной палатке, когда там было много народу. В результате погибли 22 человека - 18 американцев и 4 иракца, а еще 72 - получили ранения. Ответственность за теракт на себя взяла группировка "Ансар аль-Сунна".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше