В Москве избирательный список украинцев увеличился в четыре раза

Более 17 тысяч граждан Украины включены в списки избирательного участка, организованного при посольстве этой страны в Москве, для участия в воскресенье в повторном голосовании на втором туре национальных президентских выборах, сообщает ProUA.

Как сообщил накануне зампредседателя комиссии этого участка Юрий Кононенко, "участок полностью готов к проведению повторного голосования". Он отметил, что в голосовании в Москве также смогут принять участие граждане Украины, которые прибудут с открепительными удостоверениями. "Но теперь значительно ужесточен порядок контроля за их выдачей, в частности, при их получении избирателям ставят штамп в паспорт, а они указывают в заявлении, где конкретно они собираются проголосовать", - сказал Кононенко.

По сравнению с первым туром президентских выборов количество граждан, внесенных в избирательный список, увеличилось почти в четыре раза. 31 октября он включал порядка 4 тысяч 600 граждан Украины. Тогда в голосовании приняли участие почти полторы тысячи избирателей, из них около 54 процента проголосовали за Виктора Януковича и 38 процентов - за Виктора Ющенко.

К 21 ноября, когда состоялось первое голосование во втором туре, список был расширен до 9 тысяч избирателей, а в голосовании приняли участие порядка 4,5 тысяч украинцев. 74 процента отдали голоса за Януковича, а 24,4 процента - за Ющенко.

Как сообщает РИА "Новости", по состоянию на 10 часов утра 26 декабря а в посольстве Украины в РФ проголосовали уже 880 человек.

На избирательном участке размещены восемь кабин для голосования. Возле здания украинского посольства дежурят усиленные наряды милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше