2004 год показался россиянам труднее предыдущего

2004 год признан россиянами в целом более трудным для страны, чем предыдущий. Так считают 34 процента опрошенных в ходе социологического исследования, проведенного с 10 по 14 декабря сотрудниками Аналитического центра Юрия Левады. При этом полагают иначе лишь 18 процентов из 1600 респондентов.

2004 год оказался наиболее трудным для россиян старше 40 лет, со средним (или ниже) образованием и с низкими доходами. Наиболее часто ответы о том, что уходящий год оказался легче, давали россияне моложе 25 лет, с высшим уровнем образования, с доходами выше средних и проживающие в Северо-Западном и Поволжском округах.

В ходе аналогичного опроса 12 месяцев назад прошедший (2003) год более трудным для страны назвали 21 процент россиян, а четверть сочла, что он был легче предыдущего.

В личной сфере 2004 год также оказался для большинства россиян (40 процентов) сложнее предыдущего. Год назад так полагали лишь 24 процента. При этом за год количество назвавших прошедший год более легким для себя снизилось до 19 процентов (в 2003 таковых было 27 процентов).

Из положительных моментов 2004 года россияне назвали семейные радости (17 процентов), новые знакомства и успехи на работе, а также крупные покупки (по 12 процентов). У семи процентов россиян выросли или стабилизировались доходы. При этом у каждого третьего в 2004 году не случилось ничего хорошего, а 15 процентов назвали хорошим то, что "не случилось ничего плохого".

Среди отрицательных событий были перечислены понижение доходов (13 процентов), собственные болезни или болезни близких (по 16 процентов), а также проблемы на работе (5 процентов). Ничего плохого не случилось у каждого третьего.

Наиболее важным событием 2004 года россияне назвали захват террористами школы в Беслане (так считают 52 процента опрошенных), президентские выборы (29 процентов), теракты в Москве и взрывы двух пассажирских самолетов (26 процентов). Каждый пятый назвал среди важнейших событий года катастрофу в московском аквапарке, рост мировых цен на нефть, принятие решения о замене льгот денежными компенсациями и олимпийские игры в Афинах.

Важнейшими событиями 2003 года были война в Ираке, оккупация Ирака войсками США и их союзников, террористические акты, взрывы в Москве и на Северном Кавказе и гибель подводной лодки К-9 в Баренцевом море.

"Человеком года", согласно опросу, стал Владимир Путин (34 процента). Второе место занял Владимир Жириновский (6 процентов). Женщиной года стали Валентина Матвиенко (7 процентов), Ирина Хакамада (6 процентов) и Алла Пугачева (5 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше