Спасение Юго-Восточной Азии станет крупнейшей гуманитарной операцией ООН

ООН приступила к осуществлению крупнейшей за свою историю гуманитарной операции по предоставлению помощи миллионам человек, пострадавшим от цунами и землетрясения, заявил координатор ООН по оказанию срочной помощи Ян Игеленд (Jan Egeland).

В ближайшие дни во все пострадавшие страны прибудут сотни самолетов с гуманитарными грузами, сообщается на сайте BBC News. Сотрудникам ООН и представителям местных властей в Индонезии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, на Мальдивских островах и в Сомали предстоит добраться в затопленные районы, оценить нанесенный ущерб и обеспечить доставку всего необходимого.

Главной опасностью для выживших сейчас называют распространение инфекционных заболеваний и голод. Во всех пострадавших государствах сочетание теплого климата, разрушенных или затопленных канализаций и систем водоснабжения и десятков тысяч незахороненных тел могут способствовать распространению холеры, тифа и малярии.

По словам Игеланда, общая стоимость гуманитарных операций может составить несколько миллиардов долларов. Он подчеркнул, что ООН никогда еще не занималась такими масштабными миссиями: "Мы умеем работать с катастрофами в рамках одной страны, но ничего подобного этому пока еще не было", - отметил представитель ООН.

Помощь пострадавшим государствам оказывают и отдельные страны. Так, в понедельник в Шри-Ланку два самолета МЧС России доставили группу спасателей с необходимым оборудованием, а также многоместные палатки и одеяла. Соединенные Штаты, по информации газеты Washington Times, выделили 15 миллионов долларов на оказание помощи пострадавшим регионам.

Между тем, число погибших от стихии постоянно уточняется. На момент написания заметки, по данным агентства AFP, количество погибших в странах Южной и Юго-Восточной Азии составляет 28 тысяч человек. Однако, по мнению властей пострадавших регионов, эта цифра может увеличиться до 55 тысяч: значительная часть территории еще остается под водой, а с отдаленными островами до сих пор отсутствует связь.

Землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера произошло в воскресенье утром недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы (Бирмы) и Сомали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше