В четвертьфинале Australian Open Шарапова сыграет с Кузнецовой

Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Марат Сафин вышли в четвертьфинал Australian Open, причем на этой стадии турнира Светлана и Мария сыграют между собой. Соперником Сафина стал словак Доминик Хрбаты. Завершили борьбу Надежда Петрова, Евгения Линецкая и Вера Душевина. В понедельник станут известны остальные участники 1/4 финала.

В 1/8 финала соперницей чемпионки US Open Кузнецовой стала Вера Душевина. Пятая ракетка мира без проблем разобралась со своей более молодой соотечественницей, чуть более чем за час победив со счетом 6:4, 6:2. Мария Шарапова проиграла первый сет своего матча с итальянкой Сильвией Фариной со счетом 4:6, но два следующих выиграла 6:1, 6:2. Во время этого матча Шарапова допустила 37 невынужденных ошибок.

Надежда Петрова играла с чемпионкой Австралии 2003 года американкой Сереной Уильямс. Первый сет россиянка проиграла 1:6, но во втором переломила ход борьбы и добилась победы 6:3. В начале третьего сета тоже шла равная борьба, но в итоге Уильямс оказалась сильнее 6:3. Поединок продолжался 1 час 42 минуты.

Дебютантка турниров "Большого шлема" Евгения Линецкая не смогла справиться со второй ракеткой мира француженкой Амели Моресмо, уступив со счетом 2:6, 4:6 за 1 час 14 минут.

3 часа 42 минуты продолжался поединок Марата Сафина и бельгийца Оливье Рохуса. Сафин в итоге победил со счетом 4:6, 7:6 (7:1), 7:6 (7:5), 7:6 (7:3). За матч Марат подал 29 эйсов и 18 раз мог выиграть подачу соперника, однако сделал это только один раз. Теперь Сафин сыграет с Домиником Хрбаты.

В другом четвертьфинале сойдутся первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер и американец Андре Агасси, в прошлом году в полуфинале проигравший Марату Сафину.