В новом правительстве Тимошенко не будет ни одного "старого" министра

Никто из членов прежнего кабинета министров Украины и глав областных администраций не останется на своих постах. Об этом 1 февраля в интервью интернет-изданию "Украинская правда" заявила исполняющая обязанности премьер-министра Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, как предложение для президента состав кандидатов на должности министров и губернаторов Украины уже сформирован на 100 процентов.

Говоря о парламентских выборах 2006 года в стране, Тимошенко заявила, что между ее партией "Батькивщина" и партией "Наша Украина" достигнуто соглашение о создании единого блока для участия в выборах. Таким образом она прокомментировала требование Виктора Ющенко о том, что премьер-министр не должен возглавлять партию.

Отвечая на вопрос об отношении к конституционной реформе и заявлениям добиваться ее отмены через Конституционный суд Украины, Тимошенко сказала, что, являясь последовательным противником изменений Конституции, она не может не считаться с тем, что изменения приняты. "И теперь я буду четко подчиняться тому, что скажет действующий президент Виктор Ющенко. У Виктора Ющенко с Александром Морозом есть письменное соглашение. Я буду действовать строго по поручению президента", - подчеркнула она.

Юлия Тимошенко была назначена исполняющей обязанности премьер-министра Украины 24 января. Как ожидается, 3 февраля Верховная Рада рассмотрит вопрос об утверждении Тимошенко на посту премьера.

28 января Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовные дела, возбужденные в отношении Юлии Тимошенко, а также других сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины". Генпрокурор подчеркнул, что не следует связывать этот шаг с назначением Тимошенко на пост исполняющей обязанности премьер-министра Украины.

Юлия Тимошенко обвинялась в подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и даче взятки судье. Российская генпрокуратура также подозревает ее в даче взятки российским должностным лицам из Министерства обороны, в связи с чем она была объявлена в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше