Молдавия отказывается от наблюдателей из СНГ

Наблюдатели из СНГ не будут участвовать в парламентских выборах в Молдавии. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "На наше обращение руководство Молдавии сообщило, что участие наблюдателей из СНГ на парламентских выборах в Молдавии не предусматривается", - сказал Лавров.

В то же время, по его словам, за ходом выборов будут наблюдать представители ОБСЕ и Совета Европы. "Это странно, поскольку в ходе недавних моих контактов с представителями ОБСЕ и Совета Европы они высказывались за налаживание связей в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ", - отметил Лавров.

Министр сообщил также, что его ведомство до сих пор не получило вразумительного ответа официального Кишинева на вопрос, в чем провинились российские граждане, которые были высланы из республики. "МИД и посольство активно занимаются этим вопросом, мы не можем добиться ответа, в чем провинились наши граждане. Кроме того, что у двух женщин была обнаружена большая сумма наличных денег, ничего вразумительного нам не отвечают", - сказал Лавров.

Напомним, что на минувшей неделе в Молдавии было задержано 18 иностранцев, среди которых 13 - граждане России. 11 граждан России депортированы из страны, а двое - сестры Ромащенко - остаются пока в следственном изоляторе.

Первоначально молдавские власти обвинили россиян к в профессиональной слежке за президентом Молдавии Владимиром Ворониным и кандидатами в депутаты парламента от компартии, лидером которой является Воронин. Россиянам также инкриминировали подкуп представителей избирательных комиссий.

Во вторник молдавские власти заявили, что продлевают до десяти суток содержание под стражей сестер Ромащенко, хотя изначально им было объявлено, что задержание не продлится более 72 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше