Василий Рочев стал чемпионом мира по лыжным гонкам

Российский лыжник Василий Рочев стал чемпионом мира по лыжным гонкам, выиграв соревнования в спринте на 1,2 километра классическим стилем. Он показал лучшее время в предварительных забегах, затем выиграл четвертьфинал, в полуфинале занял второе место, а в финале на самом финише опередил соперников.

В четвертьфинале и полуфинале он допускал фальстарт, но как сам признался впоследствии, делал это специально, чтобы оказать давление на конкурентов. В финале он также сделал до стартового сигнала движение всем туловищем, но лыжи с места не двинул, поэтому фальстарт зафиксирован не был. Второе место в итоге занял норвежец Тор-Арне Хетланд, олимпийский чемпион на этой дистанции, а третьим стал швед Тобиас Фредриксон, теперь уже экс-чемпион мира в спринте. В соревнованиях женщин россиянки в борьбе за медали не участвовали.

"У меня эта медаль первая медаль с чемпионата мира и сразу золото, просто нет слов, чтобы объяснить, что произошло. Честно признаюсь, что в четвертьфинале и полуфинале я специально делал фальстарты, чтобы понервировать соперников, - отметил в интервью телеканалу "Спорт" Василий Рочев. - Хочется сказать слова благодарности в адрес нашей команды, смазчиков, которые так здорово подготовили лыжи, что никаких проблем не было. Что касается финала, то я на финишную прямую выкатился вторым, так что серебро было в кармане, ну а дальше терять было нечего, и я сделал хороший финишный рывок. Метров за 50 до финиша понял, что выиграю".

Золотая медаль Рочева для мужской сборной России стала на чемпионатах мира первой с 1997 года, когда в Тронхейме чемпионом становился Алексей Прокуроров, который сейчас работает в тренерском штабе сборной России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше