В первый день суда адвокаты Джексона переиграли прокуроров

В понедельник в Калифорнии завершился первый день судебных слушаний по делу Майкла Джексона, обвиняемого в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним, в спаивании детей и в тайном сговоре с целью похищения, неправомерного лишения свободы и вымогательства. Присяжные заседатели заслушали выступление адвокатов Джексона, а также ознакомились с мнением прокуроров, которые, по мнению телекомпании CNN, выступили "скучно" и проиграли защите.

В начале заседания судья зачитал список обвинений, а также назвал пятерых возможных сообщников певца, являющихся его служащими. После этого прокурор разъяснил присяжным позицию обвинения. Томас Снеддон (Thomas Sneddon) заявил, что Джексон эксплуатировал 13-летнего подростка и подвергал его "странному сексуальному поведению" на своем ранчо. Кроме того, по словам прокурора, один из служащих Джексона запугивал мальчика, что его мать может умереть, если он что-нибудь расскажет.

Обвинитель отметил, что личная жизнь Джексона в значительной степени изменилась после документального фильма, в которой певец признался, что не видит ничего плохого в том, чтобы спать в одной постели с ребенком. Этот фильм, снятый британским журналистом Мартином Баширом, был показан по телеканалам США в 2003 году. Кинолента вызвала скандал в прессе и привела к началу расследования отношений Джексона с подростком, которому тогда было 13 лет.

Прокурор заявил, что после показа фильма Джексон оказал давление на родственников мальчика, и они сделали видеозапись, на которой отказывались от всех своих обвинений в адрес певца. По словам Снеддона, поп-исполнитель также показывал детям порнографические журналы и сайты.

В свою очередь, адвокаты Джексона во время прений уличили мать возможной жертвы в том, что она пыталась оказывать давление на нескольких знаменитостей, чтобы получить средства для лечения своего больного раком сына. В числе тех, к кому обращалась родительница, были Майк Тайсон, Джим Керри, а также известные американские комедианты Джордж Лопез и Джей Лено. Последний даже был вынужден обратиться в полицию, чтобы избавиться от назойливой просительницы, уточнил Томас Месеро (Thomas Mesereau).

При этом все счета за лечение на самом деле оплачивает профсоюз, в котором состоит отец ребенка, отметил адвокат.

Защита Джексона сообщила, что намерена вызвать для дачи показаний более 350 свидетелей, в том числе Элизабет Тейлор, Стиви Уандера, Эдди Мерфи, Дайану Росс, Маколэя Калкина, Дэвида Блейна, Лари Кинга, Джея Ленно и Ури Геллера, уточняет BBC News.

Джексон впервые присутствовал на заседании в сопровождении членов своей семьи - матери Кэтрин и брата Джермейна. Во время процесса вокруг здания суда собрались как сторонники Джексона, которые держали плакаты в его поддержку, так и представители детских организаций, которые убеждены в виновности певца.

Сам 46-летний поп-звезда отвергает все обвинения в свой адрес. В случае, если его вина будет доказана, Джексону грозит более 20 лет тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше