Ющенко готов назвать убийц Гонгадзе

Во вторник президент Украины Виктор Ющенко назовет имена убийц журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на достоверные источники в секретариате украинского президента.

Выступая перед журналистами с официальным сообщением, Ющенко уже заявил, что убийцы журналиста задержаны. "Есть основания утверждать, что убийство Гонгадзе раскрыто", - цитирует слова Ющенко агентство "Интерфакс-Украина".

В ночь на вторник сотрудники Службы безопасности Украины задержали, по разным данным, двоих или троих подозреваемых в убийстве Гонгадзе. Предполагается, что эти люди были непосредственными свидетелями или участниками преступления. В украинских правоохранительных органах сообщили, что задержанные начали давать показания.

По информации Первого канала российского телевидения, один из задержанных дал признательные показания и рассказал о последних часах жизни Гонгадзе.

Украинский журналист Олег Ельцов, занимающийся криминальными расследованиями, сообщил в эфире 5 канала украинского телевидения о задержании троих подозреваемых. По его данным, все трое являются сотрудниками правоохранительных органов. Ельцов назвал имя одного из задержанных - генерал-майор Николай Астион, бывший начальник киевского управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, сообщает интернет-издание Korrespondent.Net.

Ранее министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщид, что милиция установила личности людей, похитивших Гонгадзе, а также автомобиль, на котором его увезли.

Украинский оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе был похищен поздно вечером 16 сентября 2000 года по дороге из офиса домой. В начале ноября того же года в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Многочисленные экспертизы подтвердили, что это труп журналиста.

Через некоторое время лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись якобы состоявшегося разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко. На пленке, которая была сделана бывшим майором Госохраны Украины Николаем Мельниченко, бывший президент приказывает убить журналиста. Вопрос о подлинности пленки пока окончательно не решен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше