По делу об убийстве Гонгадзе задержаны несколько подозреваемых

По делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе задержаны два человека. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" компетентный источник в правоохранительных органах, задержание было произведено в ночь на 1 марта 2005 года. Ранее задержанные проходили по делу как свидетели.

По версии следствия, эти люди присутствовали при убийстве журналиста или даже участвовали в нем. "Эти люди являются непосредственными участниками убийства. Может, не исполнители, но люди, которые присутствовали при убийстве", - сказал источник. Имена задержанных в интересах следствия не называются.

По данным же информационного агентства РИА "Новости", задержаны были три человека, причем двое из них являются сотрудниками правоохранительных органов и состоят в чине полковника. Кроме того, сообщается, что районе затоки Днепра удалось обнаружить голову Гонгадзе. Как и кем эта находка была опознана, не уточняется.

Информация о достижениях следствия по делу об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе появилась в СМИ в конце февраля 2005 года после большого перерыва. Сообщалось, что правоохранительным органам удалось найти автомобиль, на котором похитители увезли Гонгадзе, и установить личность людей, которые сажали журналиста в машину.

Затем в печати появилась информация о том, что при взрыве, произошедшем в Киеве 28 февраля, пострадал сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью, который проходил свидетелем по делу Гонгадзе. Позже эта информация была опровергнута Генпрокуратурой Украины. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, пострадавший - бывший сотрудник милиции - является обвиняемым по делу о злоупотреблениях в правоохранительных органах.

Журналист Георгий Гонгадзе был похищен 16 сентября 2000 года. В начале ноября того же года в лесу под Киевом нашли обезглавленное тело. Экспертизы подтвердили, что это труп журналиста. А вскоре лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись якобы состоявшегося разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко. В этом разговоре (его записал бывший майор Госохраны Украины Николай Мельниченко) Кучма или кто-то с похожим голосом приказывает убить журналиста.

Вопрос о подлинности записи пока не решен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше