Украинская прокуратура обещает миллион долларов за информацию об убийцах Гонгадзе

Генпрокуратура Украины назначила вознаграждение на сумму почти в миллион долларов за помощь в раскрытии убийства журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме этого, Генпрокурор Украины Святослав Пискун пообещал "абсолютную гарантию неприкосновенности" тем сотрудникам правоохранительных органов, которые могут поделиться со следствием информацией по этому делу. Он призвал оказать содействие вышедших в отставку служащих МВД, прокуратуры и спецслужб, отметив, что один из отставников уже сотрудничает со следствием.

В четверг с аналогичным призывом выступил и глава МВД Украины Юрий Луценко, который гарантировал, что милиционеры, причастные к похищению Гонгадзе, но не имеющие непосредственного отношения к его убийству, избегут наказания.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе пропал без вести 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года под Киевом нашли обезглавленное тело. Экспертиза показала, что это тело Гонгадзе. Затем лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись якобы состоявшегося разговора президента Леонида Кучмы с главой украинского МВД Юрием Кравченко, которая была сделана бывшим майором Госохраны Украины Николаем Мельниченко, в ходе которого президент приказывает убить журналистам. Однако эксперты заявили, что пленка является смонтированной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше