Ким Чен Ир признал, что ядерная бомба была создана в КНДР давно

Северокорейский лидер Ким Чен Ир заявил в ходе переговоров с главой отдела международных связей Коммунистической партии Китая Ваном Цзяжуем, что ядерное оружие появилось у КНДР "не вчера и не сегодня". Об этом сообщает агентство Kyodo, заявил источник в дипломатических кругах.

Китайско-корейская встреча по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы КНДР прошла 21 февраля, но до этого момента официальные представители двух стран не сообщали прессе, подтвердил ли Ким Чен Ир наличие у страны ядерного оружия.

Как сообщил источник, северокорейский лидер не уточнил, как давно и в каких масштабах осуществляется ядерная программа. Зато он подчеркнул, что создание атомной бомбы - вынужденная мера. КНДР пошла на этот шаг, чтобы обезопасить себя от угрозы, исходящей от США.

Как считают представители ЦРУ, у Северной Кореи достаточно ресурсов для производства как минимум двух бомб, но, скорее всего, их уже гораздо больше. Глава американской разведки Портер Госс считает, что в Корее и на сегодняшний день продолжается обогащение урана, технология которого была передана ей Абдул-Кадиром Ханом, руководителем ядерной программы Пакистана.

Напомним, что 10 февраля текущего года, после выхода из шестисторонних переговоров по ядерной программе, представители КНДР официально заявили о том, что в стране имеется ядерное оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше