Потомки Лобачевского поддержат правнука Достоевского в борьбе против лотереи

К судебному иску, поданному правнуком писателя Достоевского против лотерейной компании "Честная игра", готовы присоединиться потомки математика Николая Лобачевского. Об этом газете "Известия" сообщила прапраправнучка математика Ольга Шипова.

По словам Шиповой, все документы по делу уже собраны, хотя ей и "душевно сложно беспокоить память предка". В случае положительного исхода процесса от выигранных в суде денег она намерена отказаться в пользу фонда Казанского университета, ректором которого был Лобачевский, или мемориального музея математика.

Как сообщил изданию адвокат истцов Сергей Воронов, дата первого заседания по делу об изображениях выдающихся русских деятелей на лотерейных билетах должна быть назначена на этой неделе.

Портреты Федора Достоевского и Николая Лобачевского появились на обороте лотерейных билетов компании "Честная игра" без согласия родственников. В начале февраля правнук Достоевского, житель Санкт-Петербурга Дмитрий Достоевский, подал иск в Таганский суд Москвы с требованием признать незаконным использование изображения писателя.

Достоевский-младший считает действия создателей лотереи оскорблением памяти прадеда, который долгое время чрезмерно увлекался азартными играми. В качестве компенсации истец требует 200 тысяч рублей, которые намерен потратить на подготовку празднования 500-летия рода Достоевских в следующем году.

Потомок писателя даже запатентовал родовую фамилию как товарный знак. "Это вынужденная мера. А иначе как на коммерсантов давить?" - объяснил Дмитрий Достоевский. По его словам, только в Петербурге есть игорный зал "Достоевский" и отель "Достоевский".

Между тем, в ООО "Дирекция Спортивной лотереи - "Честная игра" заявили, что компания преследует сугубо просветительские цели. "Участник лотереи получает возможность ознакомиться с биографической справкой великого соотечественника на оборотной стороне билета - сообщила пресс-секретарь компании Натэлла Стародубцева. Что касается пристрастия Достоевского к игре, то, по мнению Стародубцевой, именно действия его потомка создает этому недостатку ненужную рекламу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше