Вдова Визбора подала в суд за нарушение авторских прав

Наследники Юрия Визбора намерены отсудить полмиллиона рублей за нарушение авторских и смежных прав, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU.

С иском в Басманный суд Москвы обратились вдова барда Нина Тихонова-Визбор, а также две его дочери - Татьяна Визбор и Анна Уралова. Ответчик - Российское общество по Мультимедиа и цифровым Сетям (РОМС).

По словам юриста Ирины Тулубьевой, представляющей интересы наследников артиста, на сайте audiostore.ru, владельцем которого является некто Игорь Зуев, были выставлены на продажу более 280 песен Визбора из тринадцати альбомов. Скачать произведения можно было по цене от полутора до семи центов за песню.

Наследники Юрия Визбора обратились с претензией к владельцу сайта и выяснили, что торговля записями производится Зуевым на основании лицензии на использование музыкальных произведений и фонограмм, которую ему выдало РОМС. В январе истцы письменно обратились в общество и в письменном виде потребовали прекратить выдачу лицензий на репертуар артиста, а также сообщить информацию о доходах с продаж и о том, кому были выданы лицензии. РОМС проигнорировало запрос наследников.

По мнению Тулубьевой, "согласно закону "Об авторском праве и смежных правах", такая организация по коллективному управлению может представлять чьи-то интересы только на основании письменного договора с правообладателями". В данном случае с наследниками певца никаких соглашений подписано не было.

Со своей стороны, руководитель административно-правового управления РОМС Александра Хромова заявила, что ответчик не признает предъявленных претензий. "Необходимо уточнить, является ли интернет-магазин Audiostore.ru нашим лицензиатом, однако могу заверить, что РОМС выдает лицензии на законных основаниях", - сказала Хромова, добавив, что общество выплатило наследникам Юрия Визбора все полагающиеся деньги, перечислив их почтовым переводом.

По словам вдовы Юрия Визбора, "никогда и никто" из РОМС с предложением заплатить какие-нибудь деньги к ним не обращался.

Напомним, что в 2002 году Нина Тихонова-Визбор выиграла иск у продюсерской фирмы "Фамилия Энтертейнмент", принадлежащей бывшем мужу и продюсеры певицы Валерии Александру Шульгину, и вернула себе права на использование фонограмм всех произведений супруга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше