У МВД не хватило денег, чтобы скупить оружие у населения

Главное управление МВД России по Южному федеральному округу в 2004 году не смогло организовать прием оружия у населения, сообщает РИА "Новости".

По данным пресс-службы ГУ МВД, в частности, не удалось организовать такие акции в Дагестане, Чечне и Ингушетии.

"Основная причина, на которую ссылаются исполнительные власти - отсутствие необходимых денежных средств в субъектах РФ Южного федерального округа для выплаты гражданам соответствующих компенсаций", - заявили представители правоохранительных органов.

Среди других проблем, сорвавших программу скупки оружия - отсутствие нормативно-правовой базы федерального уровня, регламентирующей работу по возмездному изъятию у населения незаконно хранящегося оружия.

По данным МВД, всего за 2004 год власти должны были выплатить населению 24,5 миллиона рублей за сданное оружие, однако сумма выплат составила лишь 646,8 тысяч рублей. О сроках выплаты оставшейся части ничего не сообщается.

Между тем, по данным пресс-службы, в ряде регионов, где криминальная ситуация не столь напряженная, как в вышеперечисленных республиках Северного Кавказа, акции проводились достаточно успешно. В частности, удачными можно назвать ситуации в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае, республике Северная Осетия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше