"ВН": к отмыванию денег в израильском банке причастен казахский министр

В деле об отмывании более 230 миллионов долларов в 535-м отделении израильского банка "Апоалим" может быть замешан один из казахский министров. Как удалось выяснить газете "Время новостей", именно о нем шла речь, когда израильские СМИ упоминали об одном из глав государств СНГ, причастном к мошенничеству.

Однако в посольстве Казахстана в Израиле изданию заявили, что "неуместно называть имена и страны до тех пор, пока не будут известны результаты расследования".

Также стало известно название второго банка, одно из отделений которого израильская полиция, возможно, подозревает в отмывании средств, - "Мизрахи". По данным газеты Haaretz, в среду был заморожен счет на 6 миллионов шекелей (1,4 миллиона долларов), открытый в отделении этого банка на улице Бен-Иегуда в Тель-Авиве вкладчиком, числящимся и среди клиентов 535-го отделения банка "Апоалим".

Однако полицейские пояснили, что этот шаг не означает начала расследования в отношении отделения "Мизрахи". По их словам, счет был заможен в виду того, что он принадлежал владельцу одного из подозрительных счетов "Апоалима", к тому же на нем хранилась необычно крупная сумма. По тем же причинам было заморожено еще несколько счетов в "Мизрахи" на общую сумму 10 миллионов шекелей (2,33 миллиона долларов).

Напомним, что в списке лиц, которых полиция намерена допросить в рамках дела банка "Апоалим" - бывший российский медиа-магнат, совладелец холдинга Maariv Владимир Гусинский, его бывший представитель в Израиле, а ныне посол Израиля в Лондоне Цви Хефец, предприниматель, занимающийся торговлей оружием Аркадий Гайдамак, один из лидеров солнцевской преступной группировки Семен Могилевич и глава Group MENATEP Леонид Невзлин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше